Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
12.04.2017

Обнаружен вирус, инициирующий развитие целиакии

В исследовании, опубликованном 7 апреля 2017 онлайн в Sience, описано, как инфекция с участием безобидного реовируса может вызвать иммунный ответ на глютен и привести к развитию целиакии — аутоиммунного заболевания, при котором иммунная система организма реагирует на глютен  как на враждебный антиген, запуская механизм атрофии ворсинок слизистой оболочки тонкого кишечника.  Около одного процента населения страдают от целиакии, при этом генетическую предрасположенность имеют по разным оценкам 30-40 % населения. До сих пор не ясно, что именно является провоцирующим фактором в механизме развития целиакии, и вирусная природа этого фактора является одной из гипотез.

Ученые из университетов Чикаго и Питтсбурга показали, что реовирусы вовлечены в развитие целиакии. Они побуждают иммунную систему выдать «сверхреакцию» на глютен и провоцируют развитие целиакии. Когда вирус и глютен попадают в организм одновременно, иммунная система ошибочно воспринимает глютенсодержащую пищу как опасную. Исследование также показало, что пациенты с целиакией имели значительно более высокие уровни антител к реовирусам, чем те, у кого нет этого заболевания. А это означает, что вакцинация против реовируса может быть использована для предотвращения целиакии.

« В течение первого года жизни, когда иммунная система еще не созрела, для ребенка с определенным генетическим фоном, инфицирование конкретным вирусом может оставить своего рода шрам, который затем имеет долгосрочные последствия, - сказал один из авторов исследования. - Вот почему мы считаем, что дети с высоким риском развития целиакии должны быть вакцинированы».

« Мы изучали реовирусы и были удивлены открытием потенциальной связи между ними и целиакией, - сказал Дермоди. - Сейчас мы находимся в состоянии точно определить вирусные факторы, ответственные за индуцирование аутоиммунного ответа».