Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
15.05.2016

Безглютеновая диета-преимущество или риск?

Количество людей с диагностированной целиакией в мире увеличивается. Единственным способом лечения является безглютеновоя диета. По экспертным оценкам число людей, вынужденных соблюдать диету, составляет около 1% с небольшими отклонениями по странам. При этом рост производства и потребления безглютеновых продуктов увеличивается не пропорционально распространению целиакии и в отдельных странах составляет более 100% за последние два года. И знак равенства между безглютеновой диетой и здоровым питаем ставится все чаще. "The Journal of Pediatrics" комментирует некоторые из наиболее распространенных мифов о безглютеновой диете.Мало что известно о мотивах людей, которые придерживаются безглютенового образа жизни для себя и своих детей без медицинских показаний. В исследовании, проведенном в 2015 году среди 1500 американцев, было выяснено, что они делают это из-за заботы о здоровье своих детей и для предотвращения целиакии (Dr. Norelle R. Reilly, New York-Presbyterian/Columbia University Medical Center).
Это является заблуждением. На самом деле, у людей БЕЗ целиакии или аллергии на пшеницу нет никаких доказанных преимуществ соблюдения аглютеновой диеты. Наоборот, это может привести к увеличению количества потребляемых калорий и жиров, способствовать дефициту питательных веществ, а также сделать затруднительным фактическую постановку диагноза целиакия. Еще одним заблуждением является то, что глютен является токсичным для всех людей, и нет никаких данных, подтверждающих эту теорию. Особенно важно, что аглютеновая диета также не является необходимым для здоровых родственников первой степени лиц с целиакией и для здоровых детей с риском развития целиакии.
"Тне Journal of Pediatrics" отмечает, что нет никаких научных доказательств того, что безглютеновая диета полезна для детей, оставшихся без подтвержденного диагноза целиакия или аллергии на пшеницу. Родители должны быть проконсультированы в отношении возможных финансовых, социальных и пищевых последствий безглютеновой диеты без медицинских показаний. Медики не в состоянии остановить моду на диету, но они могут играть более активную роль в обучении пациентов и их родителей.
Источник: ("The Gluten-free Diet: Recognizing Fact, Fiction, and Fad," by Norelle R. Reilly, M.D., The Journal of Pediatrics)

Частичное или полное копирование только с активной ссылкой на сайт stopgluten.info