Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
21.12.2020

Безглютеновое питание в детском саду

В конце 2020 года было опубликовано Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения". И, конечно, для семей, имеющих детей с диагностированной непереносимостью глютена, наиболее значимой была информация о безглютеновом питании в детских коллективах: детских садах, школах, детских санаториях и лагерях.
На фоне развернувшейся недавно дискуссии о запрете на питание, принесенное из дома, наибольший отклик вызвал пункт 8.2.3, в котором говорится: «В организации, осуществляющей питание детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале или специально отведенных помещениях (местах)».  
Однако в то же время в пункте 8.1.2 говорится о том, что в детских коллективах общественное питание детей должно осуществляться посредством реализации основного меню, а также индивидуальных меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании с учетом утвержденных требований. И эти требования запрещают продукцию домашнего приготовления. В результате, ситуация с безглютеновым питанием не претерпела существенных изменений, так как разрешение на то, чтобы ребенок приносил с собой домашнюю еду вы должны будете получать у руководителя образовательного комплекса.  И по сути пункт 8.2.3 немного упростил жизнь тем руководителям, которые и раньше  «входили в положение» и разрешали приносить с собой в детский сад домашнюю еду. Но это вовсе не означает, что так будет во всех образовательных учреждениях, поскольку ответственность за вашего ребенка в период его нахождения в детском саду или школе лежит на руководителе образовательного комплекса. 
Чтобы кардинально изменить ситуацию с лечебным питанием в детском саду необходимо преодолеть две проблемы:
  • содействовать мотивации производителя регистрировать безглютеновые продукты согласно требованиям Таможенного регламента, а не замещать ответственность маркетинговым знаком «перечеркнутый колос» британского общества больных целиакией
  • родителям писать жалобы в Роспотребнадзор на отсутствие лечебного безглютенового питания в детском саду или школе.
Несомненно, утверждение санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" является важным шагом к благополучию людей с пищевыми ограничениями, но требует дальнейшего детального осмысления и совершенствования, и, главное, разработки меню для безглютенового питания в детском саду и школе.