Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
03.06.2020

Булочки без глютена российского производителя появились в магазинах Москвы


Представляем вам булочки без глютена с семенами льна, подсолнечника и тыквы - первую продукцию российского бренда FOODCODE, которая появилась на этой неделе на полках «Азбуки вкуса» и в интернет-магазине «Перекресток». Пока только в Москве, но производитель обещает, что поставки будут и в другие города. Срок годности булочек без глютена составляет всего десять дней. Эта характеристика отличает продукцию российского производства от импортной безглютеновой продукции, которая может храниться три, а в отдельных случаях и шесть месяцев.
Сегодня на полках магазинов представлено немало российских продуктов с надписями «без глютена» и «gluten free», но это, как правило, макаронные изделия и печенье. А самый востребованный безглютеновый продукт – хлеб - не просто выпекать в промышленных условиях. Поэтому появление на полках отечественных хлебобулочных изделий без глютена - большое событие для заинтересованной аудитории.
Исследования последних лет указывают на то, что число людей с различными глютенассоциированными состояниями составляет от 5 до 9% от общей популяции. К ним относятся не только дети и взрослые с аллергией и пищевой непереносимостью, но и пациенты с такими аутоиммунными состояниями, как целиакия, глютеновая атаксия и другие. 
С начала 2000-х годов на полках магазинов стали появляться импортные безглютеновые продукты, которые частично закрывали потребности пациентов с целиакией и аллергией на пшеницу. С ростом качества диагностики и информированности медицинского сообщества увеличилось число диагностированных пациентов, которые вынуждены находиться на безглютеновой диете длительное время. Поэтому очень важно развитие отечественного рынка функционального питания и появление новых производителей хлеба и булочек без глютена. Будем рассказывать нашим читателям о таких событиях.