Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
23.07.2018
Как заказывать специальное безглютеновое питание на борту самолета?
Для этого нужно воспользоваться базой данных авиакомпаний, предоставляющих на борту безглютеновое питание на stopgluten.info. Здесь собрана наиболее полная информация по всем перевозчикам в мире.
Посмотреть полностью>>>
12.07.2018
Для участников чемпионата Worldskills Russia будет организовано безглютеновое питание
Некоммерческая организация «Город без глютена» поддерживает людей с целиакией и непереносимостью глютена и считает, что решение задачи организации питания детей с пищевыми ограничениями по медицинским показаниям существует. Это касается и соревнований, и детских садов, и школ, и лечебно-профилактических учреждений – у людей с целиакией везде возникают сложности. Необходимо взаимодействовать с сотрудниками общепита, организаторами мероприятий, разъяснять им простые и доступные для выполнения правила, обучать базовым принципам специальных диет.
Посмотреть полностью>>>
11.06.2018
В Яндексе продолжают искать глютен
Ежедневно миллионы людей заходят в интернет и достаточно часто делают запрос типа «что такое …». Такие запросы поисковик анализирует и раз в год выдает итоги – так мы можем узнать о том, какую информацию ищут чаще всего пользователи рунета, то есть мы с вами. В 2017 наибольший интерес пользователей вызывали слова: биткойн, спиннер, хайп, эщкере, любовь, глютен, СНИЛС, блокчейн, криптовалюта, майнинг.
Посмотреть полностью>>>
28.12.2017
Как прошел новогодний праздник для детей с целиакией
23 декабря 2017 года в Москве прошло новогоднее мероприятие для семей с детьми с заболеванием целиакия. Организаторами выступили Центр содействия улучшению качества жизни людей с непереносимостью глютена и целиакией «Город без глютена» и команда портала stopgluten.info. «Это уже третья Елка для детей, и с каждым годом гостей все больше...
Посмотреть полностью>>>
18.12.2017
Новогодний праздник для детей с целиакией 2017/2018
Праздник для тех, кто верит в чудеса, организует в Москве 23 декабря некоммерческая организация Центр содействия улучшению качества жизни людей с непереносимостью глютена и целиакией "Город без глютена" вместе с командой сайта stopgluten.info, продолжая эстафету с 2014 года.
Посмотреть полностью>>>
23.10.2017
ГМО пшеница без глютена -такая есть?
Испытания генетически модифицированной ГМО пшеницы без глютена с участием десяти и двадцати человек с целиакией уже проводятся в Мексике и Испании. По мнению группы экспертов, результаты этих испытаний очень обнадеживают. Однако существует и противоположное мнение, что ГМО пшеница без глютена выведенная методом генной инженерии, не годится для людей, имеющих иммунные реакции на глютен.
Посмотреть полностью>>>
12.04.2017
Обнаружен вирус, инициирующий развитие целиакии
Ученые из университетов Чикаго и Питтсбурга показали, что реовирусы вовлечены в развитие целиакии. Они побуждают иммунную систему выдать «сверхреакцию» на глютен и провоцируют развитие целиакии. Когда вирус и глютен попадают в организм одновременно, иммунная система ошибочно воспринимает глютенсодержащую пищу как опасную.
Посмотреть полностью>>>
26.02.2017
Вакцина от целиакии проходит второй этап клинических испытаний
Частная биотехнологическая компания ImmusanT, ориентированная на восстановление толерантности к глютену, с 2010 года разрабатывает терапевтическую вакцину для целиакии Nexvax2.
Посмотреть полностью>>>