Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
11.06.2018

В Яндексе продолжают искать глютен

Ежедневно миллионы людей заходят в интернет и достаточно часто делают запрос типа «что такое …». Такие запросы поисковик анализирует и раз в год выдает итоги – так мы можем узнать о том, какую информацию ищут чаще всего пользователи рунета, то есть мы с вами.
В 2017 наибольший интерес пользователей вызывали слова: биткойн, спиннер, хайп, эщкере, любовь, глютен, СНИЛС, блокчейн, криптовалюта, майнинг. Мы тоже решили внести свой вклад в объяснение некоторых слов. Начнем?
Биткойн –электронная валюта, которая генерится в Интернете. Спиннер – небольшая плоская игрушка-гаджет для людей от 3 до 99 лет, которую можно поместить между большим и средним пальцами руки и раскрутить до большой скорости за счет подшипника в центре – говорят, успокаивает нервы. Хайп –.то же самое, что ажиотаж, только круче. Эщкере – вот это сами подсмотрели в интернете - «бери и делай дело». Любовь – это все знают-большое светлое чувство. И дошли до глютена. Ему мы можем посветить целый абзац. Знаем много.
Глютен – это группа белков глютенсодержащих злаков: глиадины пшеницы, секалины ржи, хордеины ячменя, авенины овса. Чтобы не запутаться, все эти четыре белка объединили общим словом «глютен». Если вы откроете Википедию, то скорее всего не найдете связи между овсом и глютеном. Потому что в некоторых странах овес разрешен к употреблению при безглютеновой диете, в некоторых – не разрешен. Нормативные документы РФ и Консенсус по целиакии относят овес к глютенсодержащим злакам. Stopgluten.info часто дискутирует на тему «Можно ли овес?»- советуем прочитать раздел «Есть ли глютен в овсе?». А еще глютен известен тем, что широко используется на хлебопекарных и кондитерских предприятиях для увеличения индекса клейковины. Также он широко используется в других отраслях пищевой промышленности.
В последнее время много говорят о росте числа заболеваний, ассоциированных с глютеном. Считается, что именно широкое применение глютена в производстве продуктов питания является основной причиной такого роста.