Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
03.05.2020

Исследование о расщеплении глютена с помощью киви

Глютен – это термин, объединяющий группу белков в пшенице, овсе, ржи и ячмене. Все эти белки состоят из длинных цепочек из 250 или более аминокислот - строительных блоков белков.
Известно, что под воздействием фермента пепсина в желудке начинает расщепление длинных цепочек на более короткие. Далее они попадают в тонкую кишку, и, если у вас целиакия, то нерасщепленные белки глютена вызывают разрушение ворсинок слизистой оболочки тонкой кишки.
Ученые Riddet Institute из Новой Зеландии (www.riddet.ac.nz) изучают, могут ли природные ферменты в плодах расщеплять эти белки глютена на более мелкие фрагменты, которые могли бы не вызывать иммунный ответ антител в тонкой кишке. Многообещающе выглядит идея использовать для большего расщепления фермент автинидин, который в большом количестве содержится в киви. Идея исследователей состоит в том, чтобы съесть немного киви при употреблении продуктов, содержащих глютен.
Исследователи показали, что в лабораторных условиях актинидин может расщеплять глютен на более короткие цепочки. Но необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, будет ли он работать в кишечнике человека. Ученые используют модели, имитирующих пищеварительный тракт человека. В мире есть несколько многообещающих исследований, направленных на получение средства для лучшего усвоения глютена, но киви может предложить естественную альтернативу со всеми дополнительными преимуществами цельной пищи, содержащей диетическое волокно, витамин С и другие питательные вещества.