Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
23.07.2018

Как заказывать специальное безглютеновое питание на борту самолета?

Несколько советов от stopgluten.info. Применяйте!
  • Нужно воспользоваться базой данных авиакомпаний, предоставляющих на борту безглютеновое питание на stopgluten.info. Здесь собрана наиболее полная информация по всем перевозчикам в мире. 
  • Связаться с авиакомпанией указанным на их сайте способом и заказать питание GFML. Будьте внимательны – некоторые авиакомпании предоставляют такую опцию не на всех своих рейсах. Поэтому дождитесь подтверждения бронирования питания на электронную почту.
  • Если на вашем рейсе нет такой опции, то Вы можете взять с собой безглютеновое питание без жидкости и запастись справкой от врача о том, что вам по медицинским показаниям можно только специализированное питание без глютена. Дополнительно можно связаться с сотрудниками наземной службы аэропорта. Например, аэропорт Шереметьево ( Москва) разрешает перевозить жидкости, гели и аэрозоли, относящиеся к неопасным, в емкостях не более 100 мл, общий объем которых не превышает 1 л на пассажира, упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет (источник: www.aeromash.ru ).
  • При прохождении процедур досмотра Вам необходимо быть готовым к досмотру специального питания при помощи технических средств досмотра и при необходимости дополнительных средств досмотра. Правила перевозки багажа и вещей, находящихся при Вас, в том числе специального питания, следует уточнить у авиакомпании-перевозчика.
  • И очень важно писать в авиакомпании как благодарственные письма, так и письма с вопросом «почему на том или ином направлении не предоставляют специализированного питания без клейковины (глютена)?» Особенно важно для внутренних линий. Тем самым вы вносите свой вклад в повышение информированности общества о нуждах людей с целиакией.
Чудесных Вам полетов! Ваш stopgluten.info.