Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
16.08.2018

Мы делаем наш безглютеновый мир лучше!

Знаете ли Вы почему мы пишем о Worlskills Russia 2018? Потому что ВПЕРВЫЕ на соревнованиях такого масштаба в России было организовано специальное питание для участника целиакией. Мы это сделали - stopgluten.info и Центр содействия улучшению качества жизни людей с целиакией и непереносимостью глютена «Город без глютена».
Что такое Ворлдскиллс Россия? Это официальный представитель международного движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Правительство Российской Федерации с 2017 года взяло курс на использование стандартов WorldSkills как базовых при государственной итоговой аттестации специалистов различных направлений. Ежегодно в России и в мире проходят соревнования по мастерству среди высокотехнологичных профессий, рабочих профессий, студентов. Это позволяет сформировать высококвалифицированные кадры для всех сфер экономики страны.
АНО «Город без глютена» и команда Stopgluten.info последовательно с 2013 года добивается организации питания для людей с заболеванием целиакия на всех соревновательных мероприятиях в России. Нам удалось помочь с организацией специализированного питания на таких соревнованиях, как Балтийский научно-инженерный конкурс 2016 (Санкт-Петербург), Чемпионат Корпораций JuniorSkills 2017 (Сколково). И вот теперь Worldskills Russia в Южно-Сахалинске. До этого в Российской Федерации только одно событие международного масштаба предусматривало безглютеновое питание для участников – это олимпиада в Сочи в 2014 году. Тогда среди олимпийцев были спортсмены с целиакией.
Как видите, это заболевание не является препятствием для достижений, как в спорте, так и в науке и технике. Но оно требует специального питания на протяжении всей жизни. При нарушении диеты состояние больного ухудшается, а при регулярных погрешностях могут развиться серьезные осложнения, включая онкологическое заболевание кишечника. Напротив, строгое соблюдение безглютеновой диеты позволяет восстановить через определенное время ворсинки слизистой оболочки кишечника и снизить риск осложнений. Поэтому вопрос наличия специального питания на площадке для участника с целиакией - это вопрос участия в соревновании в целом.
В начале июня к нам обратился за помощью конкурсант с целиакией, для которого вопрос обеспечения питанием определял его участие в финале Чемпионата Worldskills Russia, так как формат соревнований предполагал выезд в Южно-Сахалинск на 10-15 дней. И на это время было необходимо трехразовое полноценное безглютеновое питание.
Некоммерческая организация «Город без глютена» согласовало решение проблемы с оргкомитетом Чемпионата, разработало безглютеновое меню и осуществило мероприятия по обучению персонала пищеблока в Южно-Сахалинске. В итоге участие конкурсанта в финале Worldskills Russia было определено.
Согласование специального питания на мероприятиях всегда задача крайне сложная. Площадки неохотно идут на это - плохо понимают необходимость, стараются не брать на себя дополнительную ответственность. В итоге участники с пищевыми ограничениями стараются не афишировать свое состояние и не получают необходимого им специализированного питания. Зачастую это приводит либо к из отказу от участия, либо к нарушениям специальной диеты, что отражается на здоровье участника.
Благодарим организаторов Worldskills Russia за внимание к нуждам людей с целиакией. Вместе мы сделаем наше общее пространство лучше!
Материал предоставлен некоммерческой организацией «Город без глютена».