Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
23.06.2020

Целиакия и Covid-19

Публикуем историю одной семьи с ребенком с заболеванием "целиакия", все члены которой переболели Covid-19.
"У всех в жизни бывают хорошие и плохие моменты. А сейчас для всего мира наступил тяжёлый период из-за пандемии COVID-19.  В конце апреля на время карантина мы уехали на дачу. Мой муж, я и двое моих младших дочек: Соне 13 лет, Алине почти 11 лет. Естественно, мы, как и многие, запаслись продуктами впрок. А для Сони специально сделали запасы и в Москве - в квартире, и на дачу набрали еды на все случаи, так как у Сони целиакия и  она должна соблюдать строгую безглютеновую диету.
И всё бы ничего, но нашу семью настиг этот вирус. Первой заболела я, второй Алинка. Нам в срочном порядке пришлось вернуться в Москву, чтобы вызвать врача. Муж заболел третьим. Сонечка еще держалась, и мы пытались уберечь ее, изолировав одну в комнате. Благо запасы еды, которые мы сделали для Сони, находились в этой комнате. Старались изо всех сил сохранить здоровье детей, я и муж делали всё. Алиночка была со мной в комнате, которая хорошо проветривается. Соня выходила из своей комнаты только в туалет и помыться. Но, к сожалению, COVID-19 подтвердили всем.
У Сони болезнь протекала бессимптомно. Когда у меня или у мужа появлялись силы, мы пытались что-нибудь приготовить. Но, в основном, Соне приходилось есть свои запасы -  печенье и хлеб. Очень не хватало в этой ситуации полуфабрикатов для диетического питания. Это ужасно, когда ты лежишь без сил и не можешь накормить детей. А помочь никто не может! 
20 апреля, в день рождения Алины, моё самочувствие ухудшилось. И скорая увезла меня на томогрфию, где и установили двухстороннюю пневмонию, ассоциированную с COVID-19. Выдали лекарства и отправили домой. 25 апреля мне стало ещё хуже, я теряла сознание, и скорая госпитализировала меня. Я была в панике, муж был уже плох, но ещё вставал. Дети находились по разным комнатам, и не могли практически выходить. Но я надеялась, что меня на ноги поставят быстро. И я успею вернуться на помощь к мужу.
Быстро не получилось. Мужу стало совсем плохо через пять дней после моего отъезда. Его в срочном порядке увезли на «скорой» в больницу. Детям пришлось неделю приучаться к самостоятельности. Благодаря родственникам и друзьям организовали присмотр за девчонками. Безопасно передавали горячую еду, следили за температурой, контролировали приём лекарств. И, конечно, повезло, что дети легко перенесли болезнь.
Какое счастье, что мы сейчас все вместе дома! И мы смогли уберечь окружающих от заражения!"